扬子晚报广告部   扬子晚报广告部  
您当前的位置:传媒广告网时事聚焦 → 文章内容 → 第二届扬子晚报杯作文大赛决赛名单出炉

第二届扬子晚报杯作文大赛决赛名单出炉

作者:佚名  来源:江苏传媒网  发布时间:2020/1/16 19:26:44
扬子晚报在线支付

  1000人中选出100人,谁才是真正的“超级写手”?这一切全靠文章质量来“判定”。11月22日晚,入围大赛在线作文阶段的1000名选手们进行了限时作文,争夺进入现场作文总决选的100张“入场券”。在评委老师们的三轮阅卷之后,100位超级写手的名单才最终产生。

    此次大赛采用的是三轮晋级的赛制,第一轮9月23日—10月24日是海选作文阶段,小选手们按照指定题目写好作文后,在10月24日晚12时前上传到了校讯通网站投稿页面。从10月25日开始,大赛评委们对海选作文进行了认真、公平、公开、公正的评选,从海选参赛作文中选取1000篇优秀作品,其作者获取参加在线作文赛资格。11月22日晚进行的是大赛第二阶段在线作文的选拔。11月22日晚7点,大赛网站页面准时公布了“在线PK”的作文题,由参赛学生在规定时间内完成作文并上传至大赛网站,完成网上投稿。

    一位在线作文阶段的阅卷评委告诉记者,在线作文所有的参赛作文都是公开透明的,不仅参赛选手能够及时看自己的作文是否提交,所有登录参赛网页的读者都能够欣赏选手们的作品,这也对第二轮阅卷提出很高的要求。小选手们的作文判定可不止一个人,一篇作文要经过三轮阅卷,给出的得分评委老师们还会认真比对,最终才能判定名次。“我们这么做完全是基于公平、公正和公开的原则,要对小选手的辛勤劳动负责,一定要在每组选手中选出最有文学才华的25名进决赛。”

    “第二轮比赛是‘高手过招’。”这位评委老师告诉记者,到了第二轮比赛,只有构思新颖、选材独特、表达富有个性的选手才容易入围,一般性的作文是很难拿到决赛入场券的。  杨甜子

  小学三四年级组(25名)

    姓 名

    刁斐然

    姜玺

    陈润怡

    李佳臻

    王一诺

    朱正阳

    贾富涵

    盛熠琦

    顾迩钧

    陈新言

    方政扬

    刘昱涵

    管英杰

    郝一一

    徐婉昕

    胡一佳

    白晓晗

    赵德春

    严雅

    彭悦

    万卷舒

    刘欣韵

    魏海默

    唐小涵

    黄逸飞

    学校

    南京市拉萨路小学三年级

    金坛市尧塘中心小学四年级

    溧阳市实验小学四年级

    南京市拉萨路银城分校

    南京市力学小学三年级

    南京市赤壁路小学四年级

    沛县实验小学三年级

    南京市力学小学三年级

    南京市琅琊路小学四年级

    南京市力学小学四年级

    靖江外国语学校四年级

    南京市北京东路小学四年级

    如东县实验小学三年级

    南京市游府西街小学四年级

    金坛市华罗庚实验学校四年级

    南京市琅琊路小学四年级

    南京市琅琊路小学四年级

    南京朝天宫民族小学四年级

    靖江市实验学校三年级

    南京市北京东路小学四年级

    金坛市华罗庚实验学校三年级

    南京市力学小学四年级

    南京市琅琊路小学四年级

    南京市北京东路小学四年级

    南京市银城小学四年级

    指导老师

    张婧

    崔桂芳

    周晓红

    张红梅

    耿晓

    吉敏

    李  宁

    刘志华

    谢丽琴

    鞠  勤

    徐  艳

    傅贵成

    葛苏文

    陈艳

    刘志华

    周萍

    周洁

    周爱云

    王胜蓝

    李侃衎

    徐艳

    丁晶晶

    小学五六年级组(25名)

    姓名

    张一敏

    王雨露

    陈子旭

    章恺文

    周怿飞

    吴宸楠

    潘雪儿

    陈思遥

    季纯熙

    陈乐颜

    张力欢

    张千一

    徐旷俊

    蔡昊桓

    周明泽

    马静文

    俞薛钖

    张静远

    夏蕴甜

    孙思源

    高钰茜

    严  申

    郭冬玥

    钱乐仪

    张一凡

    学校

    南京市北京东路小学六年级

    盐城市便仓小学六年级

    南京市琅琊路小学六年级

    南京市银城小学五年级

    南京芳草园小学六年级

    丹阳市华南实验学校六年级

    宝应县桃园小学六年级

    南京市力学小学六年级

    南京市游府西街小学六年级

    南京市银城小学六年级

    南京市琅琊路小学五年级

    南京市琅琊路小学六年级

    南京市琅琊路小学五年级

    南京市力学小学六年级

    建湖县实验小学西校区六年级

    常州市钟楼区实验小学五年级

    南通市通师一附六年级

    泰兴市襟江小学北校区五年级

    靖江实验小学六年级

    南京市拉萨路小学五年级

    靖江实验小学五年级

    南京市北京东路小学六年级

    南京市力学小学六年级

    南京市力学小学五年级

    靖江市外国语学校六年级

    指导老师

    安颖莹

    陈敬轩

    童如明

    曹红兵

    边晓松

    汤国荣

    徐汝兰

    朱丹茜

    龚倩

    孔爱荷

    薛文卓

    胡志宏

    陈小燕

    崔迎春

    秦  燕

    胡溢华

    吴宏祥

    严娟

    杨东亚

    盛颖湘

    陈小燕

    仇晓红

    季江红

    初中年级组(25名)

    姓名

    陈雨莲

    赵希玉

    李昱昕

    汪馨怡

    薛舒心

    潘茹旭

    章岂凡

    夏静蕾

    陈雨

    刘建秀

    谢欣玥

    刘亚乐

    石天禹

    任鸿来

    周程涵

    车长晓

    陆泓谕

    魏轩

    杨子仪

    余辰洲

    常天一

    卢媛

    姜阳升

    徐镇宇

    李蔚笑

    学校

    镇江市江南学校初三

    兴化市楚水初级中学初三

    南京树人国际学校初三

    南京市第一中学初中部初二

    启东市折桂中学初一

    南京市虹苑中学初三

    南京市第一中学初中部初二

    南京市一中初中部初二

    南师附中江宁分校初三

    洪泽外国语实验学校初二

    泰州市姜堰区励才实验学校初三

    淮安曙光双语学校初三

    镇江市外国语学校初三

    南京外国语学校初三

    南京树人国际学校初三

    南京师范大学附属中学江宁分校初三

    江苏省天一中学少年部初二

    江苏省泗洪中学初二

    南京树人国际学校初三

    南京市科利华中学初二

    南京树人国际学校初三

    金坛市第五中学初二

    南京十三中红山校区初二

    镇江市江南学校初三

    镇江市江南学校 初三

    指导教师

    严鹰

    汤建梅

    翁靖琳

    顾加银

    黄欧霞

    马鸿雁

    夏永红

    许学丽

    朱晓霞

    夏永红

    宋兰萍

    靳近

    许先龙

    仲飞虹

    张洪梅

    唐玮

    吴娟

    华俊萍

    高中年级组(25名)

    姓名

    郑妍

    秦潇洋

    吴帆

    徐小艺

    陈婧

    王源清

    张文

    徐思捷

    吴浩帆

    李未名

    吕康捷

    陈颖

    李文彬

    袁润

    徐云逸

    许家慧

    吴索拉

    陈瑾怡

    许倬云

    曾可沁

    董亦舜

    赵家玥

    管思佳

    毕雨桐

    赵安然

    学校

    南京师范大学附属中学江宁分校高一

    无锡市第一中学高二

    江苏省前黄高级中学国际分校高二

    江苏省沭阳高级中学高三

    扬州大学附属中学高三

    南京市第一中学高三

    江苏省石庄高级中学高一

    吴江高级中学高三

    江苏省江阴市第一中学高二

    常州市金坛第四中学高二

    江苏省锡山高级中学高二

    姜堰二中高三

    江苏省锡山高级中学高三

    江苏省启东中学高三 

    无锡市第一中学高三

    江苏省兴化中学高二

    南京外国语学校高二

    南京外国语学校高二

    北京新东方扬州外国语学校高一

    南京师范大学附属中学高三

    江苏省兴化中学高二

    南京金陵中学高三

    扬州大学附属中学高二

    南京外国语学校高二

    南京外国语学校高二

    指导老师

    刘臻

    蔡丹姬

    周玉

    陈咏梅

    谢海军

    郭振华

    刘敏燕

    袁纯洁

    钱月红

    吴剑

    殷宝霞

    沈泠

    赵永根

    曾荣

    张娴婕

    赵永根

    王守明

    夏保年

    徐红曼

扬子晚报在线支付

<第二届扬子晚报杯作文大赛决赛名单出炉>-:百度搜索 gooolge搜索 雅虎搜索 QQ搜索 狗狗搜索 有道搜索
文章评论 (评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

用户名: 查看更多评论

分 值:100分 85分 70分 55分 40分 25分 10分 0分

内 容:

         (注“”为必填内容。) 验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码